Регистрация  Вход
Ваша корзина пуста
Проход по ссылкам навигации
Работа с USB-устройствами в операционной системе Linux

Для работы с USB-устройством в операционной системе Linux не требуется установка каких-либо драйверов и конфигурационных файлов. После подключения устройства к разъёму USB операционная система автоматически его обнаружит и пропишет в системе.

Необходимо только узнать под каким символическим именем USB-устройство существует в системе. По этому имени в дальнейшем необходимо будет обращаться к устройству при написании программ. Для этого нужно просмотреть содержимое директории /dev. Наиболее вероятно, что устройству будет присвоено имя ttyACMx, либо ttyUSBx, где x – целое число. Рекомендуется отключить устройство и просмотреть директорию /dev. Затем снова подключить и ещё раз просмотреть директорию. Таким образом можно обнаружить появление нового устройства в списке:



Также можно просмотреть директорию /dev/serial/by-id:



После определения символического имени устройства можно проверить его работоспособность. Для этого необходимо запустить Terminal и передать данные устройству при помощи команды echo:


Для USB-реле "КОЛИБРИ-мини" и USB-реле "КОЛИБРИ 6x8" дополнительно необходимо задать скорость передачи данных равной 115200 бит/сек командой:

stty 115200 cs8 -parent -echo -F /dev/ttyUSB0

В данном примере показана работа с USB-реле "КОЛИБРИ". Вначале подаётся команда на включение всех реле, а потом на выключение.